Моя Академия 11 - Евгений Син
— Сможешь сделать так, чтобы они проснулись после того, как мы уйдём? — интересуюсь. — Здесь сейчас никого нет, поэтому ребята пока в условной безопасности. После того как уйдем, хотелось бы, за них не беспокоиться — какую-никакую ответственность за них все же ощущаю.
Ещё раз обхожу каждого, кто лежит на земле. Не знаю, о чем они подумают после того, как придут в себя. О происходящем тут вроде ничто не напоминает, кроме следов на запястьях. Цепи я забрал, сами кандалы выкинул подальше. От ритуального рисунка, провала и самой воронки не осталось даже малейшего следа. Некромантскую магию подчистили бесенята, костяшки тоже собраны. Единственное — горы мертвяков вдоль всего холма никуда не денешь, но с этим пусть сами разбираются. Как-нибудь смогут объяснить сами себе. что тут случилось.
— Сделаю, — соглашается менталистка. — Даже с небольшим запасом — так, на всякий пожарный. Кстати, а как мы отсюда уйдём?
— Чувствую, что пока ещё можем пройти по той же самой дороге, — киваю на вершину холма. — Место ещё не закрылось, и я его очень неплохо ощущаю. Кажется, оно специально держится до нашего ухода.
— Или его кто-то держит? — предполагает Ариадна.
— Кто ж знает? — усмехаюсь. — Предпочитаю думать, что Мир. Совершенно не хочу быть должным тому, у кого есть человеческое сознание. Хотя то, что мы с тобой сделали, с поддержанием открытого пути даже в сравнение не идет. Наоборот: теперь должны нам, и очень много.
— Согласна, — кивает менталистка и по очереди подходит к каждому из людей на земле.
Сначала прикасается к голове девушки и формирует незнакомый мне глиф. Сам процесс занимает не больше полминуты. Поочередно менталистка отрабатывает с каждым. На последнего парня дополнительно накладывает еще что-то целительское.
— Самый нестабильный из всех, — поясняет она. — Так быстрее восстановится. Я закончила, можно идти, — сообщает Ариадна.
Оглядываюсь. Мы провели на ритуальном поле не больше получаса — однако, ощущение такое, будто прошло полжизни. Все чувства и ощущения будто подёрнуты серым пеплом. Эмоционально выжат и вымотан — но это не удивительно. И если во время происходящего мне помогал держаться адреналин, то сейчас усталость захлестывает волной. Очень невовремя эликсиры провалились под землю — от легкого восстановителя точно бы не отказался.
Ариадна тоже порядком вымотана, но как обычно не подаёт виду. Просто делает свою работу и продолжает держать лицо. За все наши совместные выходы девушка ни разу не пожаловалась — и мне это очень нравится. Характер под стать настоящему менталисту. Хотя и уверен, что восстанавливаться после такого приключения она будет чуть дольше меня.
Идём вдоль залежей мёртвых существ, никто из них уже не шевелится. Ходить и выжигать каждую гору тел — слишком долго и затратно. Да и, в общем-то, ни к чему. Пусть лежат. Главное, что мертвяки больше не причинят никому вреда.
Поднимаемся на холм. Бесенята сидят рядом с собранными костяными щитками. Каждый нашли и перенесли на платок Ариадны. Неплохо поработали — ничего не скажешь.
— Спасибо, — обращаюсь к главному бесёнку. — Очень вовремя пришли.
— И-и-и? — Монстрик вопросительно смотрит на меня и оглядывает поляну. Кажется, он уточняет, нужна ли ещё их помощь.
— Нет, больше ничего не надо, — говорю ему. — Вы и так очень помогли, — окидываю взглядом подчинённых бесёнка.
Эти трое на этот раз не проявляют ко мне никакого недоверия. Главный монстрик издает звучный рык, и все бесенята резво подпрыгивают и выстраиваются в ряд. Очевидно, чего-то ждут.
Главный бесёнок собирает зелёную магию на конце когтя и словно роняет каплю в пространство. Магия остаётся висеть в воздухе, а бесенята друг за другом, ныряют в это небольшое ярко-зеленое пятно. И словно в пустоте исчезают друг за другом.
— Кажется, у тебя неплохой опыт общения с этими существами прорыва, — аккуратно замечает Ариадна.
— На самом деле небольшой, — улыбаюсь ей. Мысленно благодарю девушку, что она не лезет дальше с ненужными расспросами. Молча делает свои выводы и кивает. — Нам тоже пора, — говорю менталистке. — Крепче держись за моё плечо и лучше закрой глаза.
— Поняла, всё как в прошлый раз, — отвечает девушка и слабо улыбается.
Наверное, ни с кем раньше не чувствовал такого взаимопонимания в работе. С Пилюлькиным сказывается разница в опыте, а с Олесей мы не так часто взаимодействуем именно на выходах. Здесь же понимание с полуслова. Всё делается быстро, складно и без лишних вопросов.
Вспоминаю ощущение тропы — и тут же делаю шаг из этого мира. Всё проходит довольно быстро — просто потому что я уже знаю, что делать. Буквально пара шагов — и чувствую, что мы снова в тумане. Открываю глаза — так и есть. Туман теряется вдалеке, но бесенят рядом не чувствую. С другой стороны, если время за границей нашего мира никак не связано со временем внутри троп и других миров, монстрики уже давно могут быть где угодно. Не удивлюсь, если они уже в Академии.
Кстати, об Академии. Якорь чувствуется очень чётко — так же, как и якорь моей крови, припрятанный в городке. Дорога становится всё более определённой. Совсем не так, как мы шли сюда. Легче и понятнее.
— Всё, Ариадна, мы правильно вышли, — сообщаю девушке. — Теперь спокойно идём до города.
— А что это вообще такое было? — спрашивает менталистка. — Там, внизу холма?
— Ты про монстра? — уточняю. — Понятия не имею.
— От него так фонило магией, — задумчиво произносит Ариадна. — Неужели нигде о таком не читал? А эта воронка — вообще жуть…
— Если честно, ничего даже близко не помню, да я намеренно и не искал, — говорю. — А ты что-то знаешь?
— Ещё меньше твоего, — говорит девушка. — У нас из книг только физиология. Всё, что связано с эмоциями и со схемами человеческого поведения. Такого я в медицинском, и в госпитале, знаешь, сколько насмотрелась? Магическую литературу в нашу библиотеку не везут, поэтому узнать больше о магии или магических монстрах не получится. Может, в вашей библиотеке есть какой-нибудь бестиарий? Можно посмотреть в архивах или спросить библиотекаря…
— Кстати, отличная идея,