Моя Академия 11 - Евгений Син
— Ларион, не переживай, плохого предложения не сделаю, — заверяет Мария Львовна. — Я вижу, ты уже торопишься. Если захочешь, возьми моего водителя. Он тебя отвезёт, куда скажешь. И подождёт, сколько потребуется. Не отказывайся, я и так перехватила тебя посреди пути — благо, от порта тут совсем недалеко.
— Спасибо, не откажусь. Ждать не нужно, — киваю. — Все равно мне сейчас нужно добраться до «Сарая».
По большому счёту, мне туда не надо, но оттуда намного проще найти гостиницу, где я когда-то провёл «незабываемый» вечер.
Ненадолго прощаюсь с Марией Львовной.
В городке всё расположено недалеко, так что минут через десять выхожу около пустыря. Там иду по ярким воспоминаниям. Ещё пара поворотов — и узнаю нужную гостиницу. Вот только на улице никого нет.
Дохожу до предполагаемого окна, из которого в своё время выпрыгивал, и некоторое время хожу вдоль стены.
Интересно, вдруг я всё-таки ошибся? Да и точное время мы с Ариадной не обговаривали. Возможно, придется еще прогуляться по всем предполагаемым точкам ближе к вечеру. Звонить на информер — не вариант. За звонками и сообщениями девушки определенно следят.
Знакомый голос прерывает мои размышления.
— Ларион, не оборачивайся, — тихо шипят из подворотни. — Иди в сторону того дома, где ты встретил лже-Кольцова. Узнал?
— Да, — отвечаю, стараясь не шевелить губами.
— Встретимся там, — слышу ответ за спиной.
Стараюсь не оглядываться и спокойно иду по улице в нужную сторону.
Навстречу попадается незнакомая женщина. Она задерживает на мне взгляд, будто мы уже когда-то встречались. На всякий случай здороваюсь — мало ли, кто это может быть. Женщина не отвечает, резко отворачивается и переходит на другую сторону улицы.
Слегка удивляюсь — с чего бы ей так себя вести? И вдруг понимаю: женщина аккуратно касалась моего разума. Очень тонко, но я пропустил этот момент. Но это не моя проблема — пелена на источнике точно не дала ничего сделать. А вот для женщины…
Оборачиваюсь, чтобы проверить, где эта дама, но она уже скрывается за углом. Ладно. Продолжаю идти дальше, но теперь стараюсь проверять, идёт ли кто-нибудь за мной. С другой стороны, если поиск ведут маги, то все мои ухищрения бесполезны. Те, кто пойдут следом, всё равно меня найдут. С помощью магии сделать это несложно. По крайней мере, что-то вроде сканирования пространства преподаватели показывали, сомневаюсь, что такое плетение — эксклюзив. Вот и получается, что меня без проблем может вести по соседней улице даже какой-нибудь умелый студент старшего курса. А я этого просто не почувствую. Надеюсь, что у Ариадны на такой случай тоже есть план.
Подхожу к тем развалинам, которые с натяжкой можно назвать домом. Именно здесь провёл свои последние минуты лже-Кольцов. Дверь опечатана. Рядом с ней висит маленькое объявление о продаже. А вот это сейчас вообще не вовремя.
Набираю указанный номер. Надо связаться с тем, кто сейчас распоряжается судьбой этого строения.
— Слушаю! — Трубку поднимают почти сразу.
— Здравствуйте, я тут увидел объявление на двери старого дома, — объясняю. — Я бы хотел его купить.
— Здравствуйте, — отзывается голос. — Я могу подъехать минут через двадцать. Вас устроит?
— Да, конечно, — соглашаюсь. — Могу я пока осмотреть дом?
— Без проблем, заходите — он не заперт, — слышу ответ. — Единственное, вы, наверное, уже заметили — дом опечатан, но печать уже можно сорвать, не берите в голову. Там ничего не происходило, кроме магических опытов. Никто не погиб, всё хорошо.
— За сколько вы хотите его продать? — тут же уточняю. — С учётом того, что он не является крепостью — это же постройка нового типа и уже основательно уставшая? — намекаю на непрезентабельный внешний вид здания.
— За четыреста, — немного замявшись, отвечает мужчина. Видимо, я первый, кто изъявил желание покупки. Нетронутая печать это также подтверждает.
— Четыреста империалов за эти развалины? — переспрашиваю. Сумма немаленькая.
— Ну, так-то да, — неуверенно соглашается голос на том конце провода. — Там кроме стен почти ничего нет. Хорошо — триста восемьдесят, но только потому что мой клиент хочет продать его как можно быстрее.
— Хорошо, понял, — отвечаю. — Встречаемся через полчаса. Мне нужно посмотреть дом.
— Тогда заходите внутрь! — тут же с беспокойством заявляет голос. — Сами убедитесь, что дом еще ого-го! Я уже еду к вам!
Похоже, я действительно первый заинтересовавшийся. И даже за такие, небольшие, в сущности, деньги, продавец готов пойти на нарушение всяческих официальных запретов.
— На пломбу даже не смотрите! На ней есть даты, и они уже два дня как вышли! Можно спокойно её срывать.
— Хорошо! — Завершаю вызов. По идее, приобрести эту развалюху — неплохое решение. Да и цену, судя по словам Аглаи, продажник назвал вполне приемлемую — менталистка упоминала, что любая городская квартира стоит дороже. А тут целый дом. Пусть и дышащий на ладан.
Окидываю строение взглядом. Ну, вообще-то, всё не так уж критично… Подремонтировать немного, и, может, некоторое время ещё простоит. Хм. Можно попробовать сделать из него какой-нибудь игровой клуб для студентов. Тот же «Сарай» постоянно горит, альтернативы заведению ни разу не встречал. А тут дом в городе — следовательно, ограничения на применение магии, так что не сожгут… Но тогда придется запретить алкоголь на территории. Студенты не пойдут. «Сарай» ведь тоже далеко не просто так вынесли на пустырь. Нет. Плохая идея создавать развлекательное заведение для студентов. Но подумать про своё дело — почему нет? Помещение придется покупать так и так. Хм… Надо подумать. Если в доме будет большая проходимость, можно легче маскировать свои приходы и уходы. Но это в том случае, если с якорем все получится, как я задумал. Ладно. Сначала поглядим внутри.
Срываю пломбу. Вижу, что бумага немного магическая — хмарь мелкими язычками закручивается вокруг печати.
Захожу на скрипучую лестницу. Разум тут же откликается — вспоминает всё, что здесь происходило. Тяжело поднимаюсь на второй этаж.
Хорошо знакомую узкую дверь с огромными щелями получается открыть почти без скрипа. Делаю первый шаг в комнату и замираю. Тут меня никто не встречает, но при этом сохраняется четкое ощущение, что здесь кто-то есть. Просто зудит на подкорке.
Кресло, где сидел лже-Кольцов так и стоит у окна. Шкаф и стол тоже на своих местах. Оглядываюсь — всё ещё никого не вижу. Не доверять ощущениям оснований море, поэтому