Моя Академия 11 - Евгений Син
Ритм ритуала ускоряется — медленно, но ускоряется. Даже если я прямо сейчас начну вызывать каких-нибудь магов — толку ноль. Пока они соберутся, пока сюда кто-нибудь попадёт, пока проведут все необходимые работы… К этому времени ритуал уже полностью запустится.
Ощущения завершённой работы тоже нет.
Некромантов мы, конечно, убрали — уже молодцы. Мертвяков уничтожили — и это тоже неплохо. Но что делать с запущенным ритуалом? Кстати, странно, что некросы смогли осуществить его рядом с крупным пограничным городом. Юрий Олегович говорил, что на такие случаи везде должны стоять сторожевые амулеты. В принципе, если не получится решить эту проблему самому, обращусь к нему.
Достаю еще один метательный нож. Бросаю его в тот же узел нитей ритуала. В землю нож входит легко и застывает ровно там, где я и хотел — в пересечении нитей. Это немного помогает — пульсация рисунка незначительно замедляется. Хоть что-то.
Лезвие ножа обугливается и медленно выгорает. Точно так же горел метательный нож при пробитии защитной сферы некромантов. Ржавеет и постепенно разрушается.
А, что, можно попробовать выиграть немного времени: с такой скоростью уничтожения каждый нож мне даст минут по десять. Да и на раскрутку ритуала тоже понадобится время.
Понятно, почему некроманты, сбиваясь, просто продолжали начитывать текст ритуала заново. Процесс уже был запущен — они просто пытались его ускорить. Судя по страху в глазах и податливости ментальным техникам Ариадны, маги здесь собрались не самые умелые.
— Ариадна, — обращаюсь к менталистке, и она сбрасывает маскировку. Снова могу спокойно смотреть в её сторону. — Слушай, должен тебя попросить. Понимаю, что не хочется, но вернись, пожалуйста, на холм: там вроде никого нет. Только ни в коем случае не приближайся к мертвякам. Найди пару костяных наконечников, которые упали со щита. Вдруг они как-то помогут. Платок вроде развязался, и если они сильно рассыпались, все не собирай. Возьми, сколько сможешь унести.
— А у тебя в сумке разве не такие же? — уточняет девушка.
— Не совсем, — отвечаю. — Тут у меня в основном пластины, они слишком большие — их неудобно кидать. Может, наконечники помогут нам разорвать ритуал — они почти не разрушались, когда проверял их на прочность.
— Без проблем, сейчас сделаю, — отзывается менталистка. Она не спорит и очень быстро приходит в себя — будто существует в таких ситуациях чуть ли не ежедневно. Шикарная, конечно, у менталистов способность — адаптироваться к происходящему.
Ещё раз обхожу огромный круг. Вижу пару камней, сквозь которые проходят линии рисунка — все же рисунок физического воплощения не имеет. Плохо. Ножи, похоже, действуют только за счет моего таланта. Втыкаю ножи в несколько узлов. Они разрушаются как и предыдущие, но при этом еще больше замедляют пульсацию. Я теперь легко подмечаю такие изменения.
А вот как добраться до центра рисунка и снять с камней воющих людей — мыслей нет.
— Я всё принесла, — сообщает Ариадна, очень быстро возвращаясь с холма. — Собрала, сколько смогла.
— Этого хватит, — отвечаю ей и забираю пару острых костяных наконечников.
Взвешиваю в руке. В принципе, можно метнуть. Нахожу ещё один приличный узел рисунка, который не занят ножами и втыкаю наконечник в самый центр. Острая кость входит в землю как в масло. Так и думал: очень хороший материал. Да и результат вроде есть. Кажется, кость намного лучше проводит ту энергию некромантов, которая всё ещё струится по линиям. В том месте, куда входит наконечник, образуется нестабильность рисунка — довольно заметная, но на общую картину влияет не сильно. Ритм пульсации резко снижается.
Итого — у меня есть полчаса, пока ритм снова не поймает ускорение.
— Ариадна, погаси сознание тех, кто находится внутри ритуала, — говорю менталистке.
— Я не могу, — слегка удивлённо отвечает девушка. — Я всё еще не могу пробиться к ним в сознание.
— Постарайся ещё раз, — прошу. — А я пока подумаю, как бы прекратить этот ритуал, но при этом не заходить внутрь рисунка. Очень уж не нравятся мне эти линии.
Тут мне, конечно, не хватает бесенка. Эта магия прям по его части.
Глава 9
У нас новые знакомства
— Может, вызвать кого-нибудь по информеру? — предлагает Ариадна.
— Можно, конечно… — размышляю. — Но тогда моё инкогнито сразу же посыпется. Нет. Уйти мы сможем в любой момент, поэтому пока лучше настраивайся на тех, кто внутри, — киваю на ритуальный рисунок.
В идеале, чтобы никто случайный из магов или госслужб не узнали, где я нахожусь. Остальные все равно не проведут параллели. Да и сложности с директором или его братом тоже лишние.
Да, Пилюлькин наверняка сообщил Генриху Олеговичу о моей поездке в город, но я из этого никакого секрета не делал. А вот опять ввязаться в непонятный ритуал с некромантами — это уже неприятность. Словно я сам намеренно их ищу. Там начнётся расспрос на расспросе. Зачем я тут, каким образом и что дальше с этим делать? Нет уж — лишние глаза и уши тут не нужны.
— Постарайся всё же их отключить, если получится, — повторяю. — Мы здесь пока побудем вдвоём. И я бы очень хотел, чтобы так и осталось.
— Ладно, — соглашается со мной менталистка и концентрируется на прикованных к камням людях.
А я застываю на месте. У меня в голове появляется мысль, но точно не моя. Чужая — окрашенная цветом магии некромантов. Точно таким же, каким пульсирует ритуальный рисунок.
— Ариадна, это ты делаешь? — на всякий случай задаю вопрос, хотя ответ очевиден.
— Что? — отвлекается девушка, не открывая глаза. — Ты о чем Ларион?
— Нет-нет, ничего, — машу рукой. — Продолжай.
Подхожу к самому краю рисунка. Мысль, окрашенная в цвета ярко-зелёной магии пульсирует перед глазами, будто вопрос: «Можно?». Неожиданно. Прислушиваюсь к ощущениям и не чувствую абсолютно никакого отторжения или негатива. Так обычно спрашивают друзья перед тем, как зайти в гости. Вроде безобидно.
Отправляю мысленное согласие — «Да, можно!»
Ко мне мгновенно приходит волна радости. И снова не моей — кто-то другой радуется моему ответу. А вот это уже интересно. Такое нестандартное общение всё больше похоже на диалог. Причём диалог со вполне себе знакомым существом. Вопрос-мысль тут же пропадает из моего разума, но остатки радости остаются. Непривычно, конечно, но забавно. Ничего подобного