Моя Академия 11 - Евгений Син
— Кажется, у меня получается, они замедляются, а некоторые даже ошибаются, — напряжённо сообщает Ариадна и тут же взвизгивает.
Те существа, которые вышли на нас первыми, похоже, только первый отряд. Справа на холме виднеется ещё одна немаленькая группа мертвяков. И, возможно, всё продумано заранее, и они просто умеют грамотно атаковать — нас с молниеносной скоростью берут в клещи. Некросы прыжками поднимаются на небольшой холм. И справа и слева на нас бегут существа на двух ногах — они чуть медленнее, чем первая волна, но тоже мало приятного.
— Что будем делать? — Слышу панику в голосе Ариадны.
— Не отвлекайся! — рычу в ответ. — Пока контролирую!
— Гдах! Гдах! — Револьвер работает безостановочно, но мертвецов несколько больше, чем я видел за последнее время. Кажется, эта дюжина магов во главе с ведущим ритуал некромантом знатно подготовилась. Складывается ощущение, что нас тут ждали. Может быть, не совсем нас, но это уже дело десятое.
Ритуал продолжается, а вокруг скапливается куча тварей.
Глава 8
Спускаемся с холма
Очередной удар щитом сносит забравшегося к нам мертвяка в сторону. Замечаю, что при этом магии расходуется значительно меньше, чем при глухой защите.
К сожалению, играть в бейсбол телами мертвяков точно не получится — магии на всех не хватит. Существ слишком много, и бегают они быстро.
— Эти твари рядом! — предупреждает Ариадна за спиной.
Ухмыляюсь — а ведь не зря тренировался.
Формирую плоскость щита и разворачиваю к земле. Запускаю на уровне пояса. Тут же формирую второй. Две плоскости работают пропеллерами и подлавливают даже очень юрких существ. Но все же не хватает ещё одной лопасти.
Магия на такие фокусы расходуется сильно, но чувствую, что теперь она начинает постепенно восполняться.
Мертвецы настигают нас всей толпой, но тонкие плоскости щита проходят сквозь тела существ незаметно — как нож сквозь масло. Вокруг нас быстро образуется невысокий забор из мертвых тел, и это тоже играет нам на руку — вторая волна существ не смотрит под ноги и запинается о своих же товарищей.
Правда, далеко не все из существ, которых цепляют пропеллеры щитов, погибают. Но и добраться до нас они уже не могут, а это главное.
— Их всё больше, — слышу беспокойный голос менталистки. — Я попробовала их задержать, но получается так себе.
— Не отвлекайся на мертвяков, — сквозь зубы говорю девушке. — Держи некросов.
Контролировать три глифа, практически поставить четвертый, запускать движение этих техник и следить за уровнем магии — все это просто взрывает мозг. А ведь ещё исходя из всего этого нужно планировать бой. Я словно машина, отсекаю все лишнее — в том числе и чувства. Кажется, теперь понимаю, как ощущают себя менталисты — только они все время такие. Не удивительно, что Ариадну это пугает.
Но к черту, откладываю.
Ставлю ещё одну лопасть — четвертый глиф, и он работает так же как остальные. Вот только поддерживать его получается, если совсем не двигаться. Даже незначительный шаг в сторону сбивает концентрацию. Но надо. И разум откликается, правда, расход магии вырастает мгновенно. Что ж, значит нужно подключать усиление… Сознательно направляю магию.
Становится легче. Вовремя упростил себе работу с пеленой.
— Ларион, давай вперёд, — просит Ариадна. — Мне здесь совсем не нравится.
— Ещё бы! — усмехаюсь.
В принципе, теперь четвертый глиф прошел проверку и при этом не сбросил все остальные — уже неплохо. Осталось разобраться, как правильнее распределять магию, чтобы получилось держать его на ходу.
Оставляю три глифа и делаю шаг вперёд, затем другой — дальше всё идёт гораздо проще. Чувствую, как пальцы Ариадны вцепляются в моё плечо, когда очередные существа улетают под лопасти щитов. Вокруг нас падают перерубленные тела, руки, лапы… По сфере щита постоянно стекает всё, что остается после бойни.
Некоторые из мертвяков не отключаются и пытаются дотянуться до нас, подтягиваясь на руках, но им не хватает ни ускорения, ни сил. Всё-таки мы идём гораздо быстрее, чем перемещаются твари. Да и вообще — успеваем зацепить многих на вторую смерть.
— Нам надо спуститься ещё ниже, — говорю Ариадне, когда мы идем по склону. — Не могу попасть в некросов из-за этих тварей.
— Ты уверен? — спрашивает девушка. — Кажется, их там ещё больше!
— Не переживай, мы пройдём, — уверенно говорю ей. Все же толпа немного редеет.
Спускаемся с холма и теряемся среди толпы мертвецов. По большому счёту, за ними даже не видно некромантов. Пробиваемся как и наверху. Глифы работают, магия постепенно восполняется. Если без форс-мажоров, идти так можно чуть ли не вечность.
Одну из лопастей щитов ставлю под углом: теперь, кроме того, что она рассекает существ, заодно отбрасывает их с нашего пути. Благодаря этому получается идти по относительно незагаженной земле.
Плотность мертвецов с каждым шагом становится всё более критической. Они, рыча и визжа, бьются вокруг. Некоторые из них умудряются пробиться сквозь вращающиеся плоскости и вбивают светящиеся зелёным руки прямо в сферу щита.
— Ларион, мне страшно, — говорит Ариадна, когда очередное существо врезается в нашу защиту. Зелёная энергия забирает на себя часть моей магии — и это скверно. Двигаю лопасти щитов так, чтобы мертвяки не смогли коснуться сферы. Тут же чувствую заметное восполнение.
— Не переживай, — успокаиваю девушку. — У нас в запасе ещё много магии. Похоже, щит сдерживает их, но если что — быстро поставлю новый.
— Почему ты не стреляешь? — спрашивает менталистка.
— А какой смысл? — задаю риторический вопрос. — Дробь заденет одного — максимум двоих. А их здесь, похоже, под сотню.
— Если не больше… — совсем тихо отвечает Ариадна, не отпуская моё плечо.
— Ты держишь некромантов? — спрашиваю.
— Да, я чувствую их разум и заморачиваю каждого по очереди, — отвечает девушка. — Охватить всех не получится, их слишком много.
— Понимаю, — говорю ей. — Продолжай. Не отвлекайся.
Медленно, но верно всё-таки пробиваемся через отряды существ. В какой-то момент появляется один просвет, потом другой.
— Нам туда. — Немного резко ухожу в сторону просветов, не теряя контакт с менталисткой.
Неожиданно мертвецы заканчиваются. Перед нами вырастают фигуры некромантов. Они стоят на тех же самых местах, что и раньше — на углах ритуального